Речь идет о возможности привлечения госслужащих к работе с соблюдением норм Трудового кодекса
  • 5218
Пресс-секретарь Токаева разъяснил его поручение о работе госслужащих в выходной

Пресс-секретарь главы государства Берик Уали на своей странице в Facebook дал разъяснения касательно твита Касым-Жомарта Токаева о выходе на работу государственных служащих в выходные дни после праздников.

«Поводом для заявления главы государства стала ситуация, когда в период многодневных праздников и следующих за ними выходных практически бездействуют центральные и местные государственные органы. Вы знаете, что наша страна сегодня сталкивается с такими серьезными вызовами, как распространение коронавируса в соседних государствах, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (недавние снегопады, паводковая угроза) и т.д. Все это требует безотлагательной реакции, оперативной и слаженной работы всех государственных структур. Поэтому президент считает целесообразным обеспечить выход на работу госслужащих в дни, которые следуют за праздничными днями. Речь идет о работниках аппаратов президента, правительства, министерств, подотчетных главе государства ведомств, акиматов областей и городов республиканского значения», - пояснил Уали.

При этом, подчеркнул он, привлекать к работе их будут не в нарушение законодательства. В частности, напомнил Уали, в соответствии со статьей 32 закона «О государственной службе в Республике Казахстан» для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ госслужащие в выходные и праздничные дни могут привлекаться к работе в соответствии с трудовым законодательством. А согласно Трудовому кодексу они могут выходить на работу только по собственному письменному согласию и их труд должен оплачиваться.

«Согласно статье 85 Трудового кодекса, за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится повышенная оплата труда в размере не менее 1,5 дневной ставки. Таким образом, речь идет о возможности привлечения госслужащих к работе в день, следующий после праздничного дня (выходной день), с соблюдением требований Трудового кодекса. В целом законодательство меняться не будет, такого поручения Глава государства не давал», - отметил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что глава государства «призывает к формированию новой трудовой этики, продвигает идеологию трудолюбия и ответственности среди госслужащих и всех граждан нашей страны».

Накануне президент поручил правительству пересмотреть порядок установления выходных после праздников.

«Поручил правительству и АП пересмотреть действующий порядок: если праздничный день совпадает с воскресеньем, следующий день объявляется выходным. Следующий день (понедельник) должен быть рабочим для всех госслужащих», - написал Токаев в Twitter.

Напомним, что если государственный или национальный праздник выпадает на субботу или воскресенье, то выходные дни продлеваются на один день.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики