Сам Азамат Байкенов считает, что «если кому-то надо закрыть рот в этой стране, то его связывают с ДВК»
Блогера из Петропавловска подозревают в участии в ДВК из-за лайков в соцсетях
Азамат Байкенов первый справа, фото с его страницы в Facebook

Блогер из Петропавловска Азамат Байкенов подозревается по статье 405 Уголовного кодекса (Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма). Собравший немалую аудиторию за счет политических постов Байкенов, выступая на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ), заявил, что «если кому-то надо закрыть рот в этой стране, то его связывают с ДВК». Максимальное наказание, которое сейчас грозит Байкенову, – два года лишения свободы.

Примечательно, что ранее Байкенов был подозреваемым по другой статье УК - 174, однако экспертиза в столице не нашла в его публикациях признаков возбуждения социальной розни. В результате дело решили переквалифицировать, заявили во время пресс-конференции. При этом, как сообщили в КМБПЧ, «эксперты установили, что участие и пропаганда идей ДВК присутствует в виде лайков постов и комментариев под публикациями Мухтара Аблязова и многих оппозиционно-настроенных граждан».

«В экспертизе указано, что лайк является методом распространения информации. Хотя Байкенов неоднократно в своих выступлениях заявлял, что никакого отношения к ДВК и Мухтару Аблязову не имеет, что он является абсолютно независимым человеком и просто высказывает свое мнение. Как считает уголовно-преследуемый, намерение следствия связать его с ДВК является ключом для приостановления его публичной деятельности, а также оправданием государства за уголовное преследование независимых блогеров», - добавили в КМБПЧ.

Адвокат Галым Нурпеисов считает, что даже если сейчас они закажут новую экспертизу в связи с переквалификацией дела, ее «не примут во внимание», хотя закон требует этого.

«Я знаю это по практике. Сама эта экспертиза по 405-й статье, у меня было пять уголовных дел. В пяти уголовных делах – идентичные экспертизы. Там идет одна какая-либо фраза, вырванная из контекста, далее идут выражения Мухтара Кабуловича Аблязова, где-то пять фраз, и одна фраза – это фраза подсудимого, а потом ставится вопрос: имеется ли здесь тематическая связь с политикой, пропагандируемой по квалификации статьи? Потом добавят в каком формате это преподносится. Скажут, что связь имеется, в формате таком-то преподносится. Пять уголовных дел – пять экспертиз, и все сделаны, как под копирку», - сказал Нурпеисов на пресс-конференции в КМБПЧ.

Байкенов заявил, что ранее было вынесено постановление о выемке информации из его телефона, после чего удалось восстановить доступ к его соцсетям и мессенджерам.

«Хотя у меня нет переписки, где есть даже слово «ДВК», еще что-то. Там было обсуждение с некоторыми активистами, того же движения «Коше партиясы», было общение о том, как увеличить число гражданских активистов. Именно гражданских – тех, кто активен, высказывает свое мнение, выходит на пикеты и так далее. Вот этот вопрос обсуждался. В экспертизе указано, что якобы эта переписка по увеличению численности экстремистской организации», - сказал Байкенов.

Адвокат блогера уверен, что приговор ему вынесут в любом случае.

«Это однозначно. Это воля власти. Самая большая проблема этой статьи – это ее правовые последствия после получения приговора. Согласно 14 статье закона «О противодействии экстремизму» не допускаются финансовые операции лиц, которые осуждены за экстремизм. Что это значит? Это значит, что человек не может выполнять нотариальные действия, не может совершать сделки, не может открыть счет в банке, не может устроиться на работу официально. Соответственно, здесь идет поражение гражданских прав после приговора. Тем самым человека начинают толкать на противоправные действия. Джаукерова Гульзипа, Шевчук Оксана, Казиев Еркин, Жазира Демеуова – у них на сегодняшний день элементарные проблемы в социальной жизни в обществе», - заметил Нурпеисов.

Азамат Байкенов, по его словам, начал интересоваться политикой после расстрела забастовки рабочих-нефтяников в Жанаозене.

«У меня открылись глаза, - сказал он на пресс-конференции, - я понял, в какой стране мы живем».

С 2018 года, по его словам, к нему время от времени начали наведываться на «профилактические беседы» двое – прокурор и человек, «который не представлялся».

Также Байкенов заявил, что получал угрозы.

«Пытаются задавить в правовом поле и морально. Не обращайте внимания, когда травят морально, всегда держитесь. Это их тактика. Они показывают лицо режима, в котором мы живем», - добавил блогер.

Международная правозащитная организация Human Right Watch (HRW) в своем докладе по итогам 2019 года отметила, что «после запрета в 2018 г. движения «Демократический выбор Казахстана» власти усилили преследования его реальных или предполагаемых сторонников».

«По состоянию на март по меньшей мере девять человек были осуждены за участие в запрещенной организации, при этом некоторым вменялись всего лишь репосты материалов ДВК. В ноябре в Алматы три женщины, с июля находившиеся под стражей после майского митинга ДВК, были приговорены к году ограничения свободы каждая», - говорилось в докладе HRW.

В прошлогодней резолюции Европарламент, в свою очередь, «призывает власти Казахстана положить конец любым формам преследования, запугивания, давления и инициирования политически мотивированных разбирательств в отношении представителей гражданского общества, журналистов и блогеров;

«Настоятельно призывает Казахстан обеспечить право на свободу выражения мнений и свободу собраний, выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу воспрепятствования деятельности НПО и оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана»; настоятельно призывает власти Казахстана внести изменения в законодательство, касающееся СМИ, общественных объединений и политических партий в соответствии с международными стандартами свободы выражения мнений и свободы собраний», - говорится в резолюции.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики