Госслужащие, которым не нужно постоянно находиться на работе, перейдут на дистанционный режим
Сроки исполнения государственных поручений, не касающихся безопасности и соцобеспечения, отложат на время ЧП
Фото Жанары Каримовой

Государственные служащие будут разделены на три категории, и для тех, кто должен обязательно находиться на работе, введут сокращенный режим. Между тем, исполнение государственных поручений, не связанных с обеспечением безопасности, защиты и соцобеспечения, предлагается отложить на время действия режима ЧП, сообщила председатель агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова на брифинге в среду.

«В сферах, не требующих непосредственного нахождения госслужащих на работе, следует внедрить дистанционный режим работы. В этой связи центральным госорганам и акиматам следует определить следующие категории государственных служащих: лица, занимающиеся жизнеобеспечением организации с обязательным присутствием на рабочем месте, при этом следует рассмотреть возможность деятельности данных лиц с применением сокращенного рабочего графика, лица, работающие в дистанционном режиме, и лица, направляемые в отпуск», - сообщила Жаилганова. По ее словам, дистанционная работа будет оплачиваться в том же режиме, что и при нахождении на рабочем месте.

Госслужащих, работающих дистанционно, также попросили находиться по месту проживания и не покидать свои города и населенные пункты. Текущие совещания и заседания госорганов было предложено перенести в соцсети.

Также было предложено пересмотреть сроки исполнения государственных поручений.
«Контрольные сроки поручений, не касающихся обеспечения безопасности, защиты и социального обеспечения населения предлагаем продлить на время действия ЧП», - сообщила Жаилганова.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики