Они видят три сценария развития эпидемии
  • 10573
Ученые ожидают вспышки коронавируса на протяжении двух лет
Фото Дулата Есназара

Люди должны быть готовы к тому, что коронавирусная инфекция будет возвращаться в течение ближайших двух лет, передает Bloomberg отчет центра исследований инфекционных заболеваний (CIDRAP) университета Миннесоты, пишут Ведомости.

Специалисты CIDRAP рассчитывают, что пандемия может развиваться по одному из трех сценариев. В первом случае первая, самая крупная волна пандемии пройдет весной 2020 года, а за ней последуют волны поменьше. Второй сценарий подразумевает спад заболеваемости весной и значительное ухудшение ситуации зимой – так, в частности, развивалась пандемия испанского гриппа 1918-1919 годов. Третий сценарий – «затухание» болезни после весны 2020 года без явно выраженных взлетов и падений графика. Каждый из сценариев предполагает, что коронавирус продолжит циркуляцию в течение 18-24 месяцев.

По данным университета Джонса Хопкинса, коронавирус в мире поразил более 3,2 млн человек, более 233 000 скончались. В Казахстане зарегистрировано 3 574 случая коронавируса, 25 человек скончались, 899 выздоровели.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики