
Тамара Вааль, Vласть
Статья 412 Уголовного кодекса Казахстана будет дополнена новым пунктом – за провокацию преступления сотрудниками правоохранительных и специальных госорганов. Такую поправку закрепил мажилис в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции», которую в среду одобрил во втором чтении на пленарном заседании палаты.
«Депутатами предложено установить уголовную ответственность за провокацию преступления сотрудниками правоохранительного и специального государственного органа. В этой связи в рамках предложенной новой статьи 412 пункт 1 Уголовного кодекса, в случае провокаций преступления, будут установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы», - сказал депутат Мухтар Ерман.
Кроме того, депутаты внесли поправки, включающие руководителей субъектов квазигосударственного сектора в число субъектов, которые подлежат ответственности за непринятие мер противодействию коррупции. Также в документе устанавливаются жилищные выплаты сотрудникам оперативно-следственных подразделений антикоррупционной службы.
«Решение жилищного вопроса является стратегически важным не только в целях обеспечения мотивации сотрудников, но и для предотвращения коррупционных рисков», - подчеркнул Ерман.
- Минюст рассчитывает закончить ревизию уголовного законодательства до конца 2023 года
- Парламент закрепил пожизненное лишение свободы за изнасилование детей
- В Казахстане осужденных за изнасилование лишат права на условно-досрочное освобождение
- Чиновники, препятствующие развитию бизнеса, должны отправляться в тюрьму – Токаев