В таких поправках больше нет необходимости
Из Уголовного кодекса исключат ответственность за оскорбление Елбасы
ФОТО ДАМИРА ОТЕГЕНА

Тамара Вааль, Астана, Власть

Из Уголовного кодекса исключат нормы, предусматривающие ответственность за оскорбление Елбасы. Такие поправки предусмотрены в законопроекте по возврату незаконно выведенных активов, которые сейчас находятся в работе мажилиса. Как пояснила журналистам в среду в кулуарах палаты депутат Снежанна Имашева, в этих статьях нет необходимости, потому что самого статуса Елбасы больше не существует.

«Да, есть такие поправки в рамках сопутствующего законопроекта к закону о возврате активов. Есть нормы, которые исключают уголовную ответственность. Но это в рамках той поправки, которую приняли в Конституцию, о том, что исключаются его полномочия. В связи с этим поправки (в УК РК – В.) уже не имеют силу. В Уголовном кодексе эти статьи уже не нужны, в них нет необходимости, поскольку самого статуса Елбасы уже не существует. Поэтому и уголовная ответственность уже не нужна и не применяется», - объяснила Имашева.

Соответствующие нормы из Уголовного кодекса, по ее словам, будут исключены в тот момент, когда парламент примет пакет законопроектов, связанных с возвратом незаконно выведенных активов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики