В скором времени будут проведены общественные слушания по этому проекту
Парковая зона появится между улицами Абылай хана и Панфилова в Алматы
Фото Юны Коростелевой

В Алматы между улицами Абылай хана и Панфилова появится новая парковая зона, об этом на брифинге во вторник сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики города Алмасхан Ахмеджанов. Сейчас проводится опрос населения, в скором времени будут проведены общественные слушания.

«По инициативе акима города Алматы, к нам перешли два участка, которые находятся между Панфилова и Абылай-хана - Шевченко и Курмангазы. Там раньше стояли косые дома. Данная территория будет превращена в парковую зону для города. На сегодняшний день начаты разработки соответствующих проектов, будут проведены слушания, опрос населения. После всех видов работ мы об этом сообщим и создадим платформу, где мы сможем обсудить все нюансы по данной территории», - рассказал Ахмеджанов.

Он также отметил, что на данный момент в центральной части города отремонтированы фасады 29 зданий, в 17 домах ремонт еще продолжается, а 26 реконструируют в ближайшее время. Кроме того, Ахмеджанов сообщил, что в городе не ведется точечная застройка по проектам, которым выдали разрешение на строительство после 2018 года: «Точечная застройка на сегодняшний день не ведется. Если (строительные работы - прим. V) идут, то только те, разрешения на строительство которым были выданы еще до 2017-2018 года. Все проекты, которые были после 2018 года, приостановлены. Рассматриваем вопрос как этот конфликт разрешить, потому что застройщики имеют право застраивать территории, но нужно найти консенсус».

Свежее из этой рубрики