Соответствующий закон подписал президент
  • 6298
Казахстан предоставил новую отсрочку Кыргызстану для обустройства пунктов пропуска на границе
ФОТО KNEWS.KG

Главой государства подписан закон «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года», сообщает Акорда.

Как пояснял ранее министр финансов Ерулан Жамаубаев, Кыргызская Республика в соответствии с переходными положениями по ее присоединению к Евразийскому экономическому союзу взяла на себя обязательство обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска на таможенной границе союза в течение 24 месяцев. То есть кыргызская сторона не уложилась в указанные сроки, в связи с чем в 2018 году главы государств подписали протокол о продлении их на два года – до 12 августа 2019 года. Между тем, уточнил министр, и эти сроки оказались не достаточными для кыргызской стороны, и 29 мая 2019 года в столице подписан еще один протокол. Но уже о внесении изменения с «48 месяцев» на «72 месяца», то есть до 12 августа 2021 года.

«Ратификация данного протокола не повлечет социально-экономических и правовых последствий для нашей страны, и не потребует выделения средств из республиканского бюджета», - заверял Жамаубаев.

Свежее из этой рубрики