На этой неделе в компании заявляли, что выбросы парниковых газов в 2018-2020 годах находились в пределах квот
​Тенгизшевройл получил штраф в 726 млн. тенге за сверхнормативные выбросы в атмосферу
Фото пресс-службы ТШО

Департамент экологии по Атырауской области взыскал с ТОО «Тенгизшевройл» ущерб за превышение выбросов в окружающую среду на сумму свыше 726 млн тенге, сообщает Интерфакс.

Как заявили в департаменте, во время профилактического контроля и внеплановой проверки были выявлены сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе из-за сжигания газа на факельных установках. Предписания по снижению выбросов не были исполнены компанией добровольно, в результате чего ведомство обратилось в столичный городской суд.

На этой неделе генеральный директор ТШО Кевин Лайон сообщал, что с 2000 года компания сократило выбросы на 71% при 2,6-кратном росте добычи нефти. В прошлом году выбросы находились в пределах квот, которые государство выделяло на 2018-2020 годы. Вместе с тем компания сокращала сжигание попутного газа на факелах – за последние три года снижение составило 68%, и повышала степень утилизации газа – в 2020 году она составила 99,1%. За последние 20 лет ТШО инвестировала в проекты по минимизации воздействия на окружающую среду более $3,1 млрд.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики