Пострадавший связывает это со своим решением участвовать в митинге, который 28 февраля должен пройти в Уральске и ряде других регионов Казахстана
Неизвестные сожгли машину 71-летнего гражданского активиста в Уральске
фото со страницы Орынбая Охасова в Facebook

В Уральске неизвестные сожгли автомобиль 71- летнего гражданского активиста Серика Каяпкалиева. Сгоревшая в два часа ночи машина находилась на улице Джунисова, 7, в районе Мясокомбината, перед входом в госучреждение, сообщает Уральская неделя.

По словам пострадавшего, это не первый случай нанесения вреда его имуществу. Перед парламентскими выборами 8 января, когда он решил стать наблюдателем на выборах, неизвестные лица также прокололи колесо машины.

«Все равно, несмотря на это, все-таки я пошел на выборы в качестве наблюдателя. По закону имею право. А колеса я заменил. Теперь же в два часа ночи загорелась крыша машины. Машина сверху не может же сама загореться, значит, сверху облили бензином. Я, увидев это, сразу выбежал на улицу. Здесь на снегу был след ноги человека, который поджег машину. Увидев горящую машину, я начал сразу кидать туда снег, но из-за бензина, которым облили машину, огонь сразу же охватил её полностью», - говорит Каяпкалиев на видео, распространенном другим активистом Орынбаем Охасовым. «Теперь не знаю, кого подозревать в этом. Завтра, 28 февраля, я собираюсь выходить на митинг. Может, машину сожгли, чтобы я туда [на разрешенный мирный митинг] не пошел? Все равно я же могу туда и на автобусе поехать. Большинство из тех, кто здесь проживает, пенсионеры. Конфликтов у меня ни с кем из них не было. Я утром ухожу, и прихожу только вечером».

Также Серик Каяпкалиев рассказал, что район, где он живёт, спокойный. Пенсионер вызвал спасателей пожарной службы и сотрудников полиции. Данный факт зафиксировали как поджог.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики