А в ближайшие три дня в стране ожидаются дожди и снег
  • 11551
Каким будет март в Казахстане: резкие перепады температуры и осадки
фото Жанары Каримовой

«Казгидромет» представил прогноз погоды на ближайшие три дня и на март в целом. По данным синоптиков, в стране ожидаются дожди, снег и перепады температуры.

«Очередной атлантический циклон смещается на территорию Казахстана. В его теплом секторе западные ветры обеспечат поступление теплого и влажного атлантического воздуха. Пройдут осадки в виде снега и дождя. Ожидаются гололедные явления, туман, усиление ветра в северных регионах с низовой метелью», - говорится в прогнозе на 2-4 марта.

Между тем согласно консультативному прогнозу на март на большей части республики с прохождением циклонов и выносом теплых воздушных масс из районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха. Среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1°, лишь в северо-западной части республики – около нормы.

«В течение месяца с частой сменой циклонов и актициклонов прогнозируются резкие перепады температуры воздуха. Контрасты температур могут составлять 10° и более» - отмечается в прогнозе.

В начале месяца по республике с активной циклонической деятельностью прогнозируется неустойчивый характер погоды: ожидаются осадки, в юго-восточной части страны сильные, усиление ветра (в северной половине с метелью), туманы и гололедные явления. Осадки в южной половине страны прогнозируются преимущественно в виде дождя, в северной половине – смешанные осадки (дождь, снег).

В течение первой декады по территории Казахстана прогнозируется колебание температуры воздуха: в северной половине днем от слабоположительных до отрицательных, в южной половине от +10+15°С до 0,+7°С, на западе и северо-западе страны от -3-10°С до -1+6°С. В отдельные дни первой и второй декады, под влиянием холодных воздушных масс из районов Скандинавии и Сибири, в ночью будет до -13-25°С, в южной половине до -5-15°С. Во второй половине месяца, при волнах тепла в северных, центральных и восточных регионах страны, днем потеплеет в отдельные дни до +3+10°С; на юге и западе страны – до +10+15°С, в третьей декаде – до +15+25°С.

Количество осадков предполагается больше нормы, лишь на юго-востоке и на юго-западе страны около нормы (при норме 10-25 мм на большей части страны, до 55-103 мм в горных районах юга и юго-востока, на востоке 8-30 мм).

Свежее из этой рубрики