Для финансирования проектов в АПК страны учредят совместный фонд с общим капиталом в $100 млн
  • 5013
Казахстан и ОАЭ подписали инвестиционные соглашения на $2,2 млрд
Фото primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Абу-Даби провел переговоры с вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом и заместителем премьер-министра, министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном, сообщает пресс-служба главы казахстанского правительства. По итогам переговоров подписаны 17 соглашений на $2,2 млрд.

«Стороны обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, туристической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах. По итогам переговоров подписаны 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ по реализации совместных проектов», - говорится в сообщении.

Среди проектов – строительство птицефабрик и молочно-товарных ферм, производство и переработка фруктов и грибов, сотрудничества в отраслях ГМК и геологоразведки, создание Индустриального парка в промышленной зоне Экибастуза и туристического комплекса «Катон-Карагай» в Восточно-Казахстанской области, открытие в Казахстане производства компонентов к электромобилям, участие ОАЭ в реализации в Карагандинской области проектов по водоснабжению и водоотведению, которые предполагают передачу передовых технологий и последующую локализацию производства в Казахстане. А для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом в $100 млн. На площадке МФЦА будет развиваться сотрудничество в сфере «E-Banking».

«Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам составит порядка $2,2 млрд», - уточнили в пресс-службе премьер-министра.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики