Трудности с поставкой произошли из-за проведения переоценки остатков
«Кардиомагнил» начали поставлять в аптеки Алматы
Фото Юны Коростелевой

Препарат «Кардиомагнил» в дозировках 75 и 100 мг начал поступать в аптеки, сообщил на брифинге во вторник координатор по лекарственному обеспечению города Алматы Тимур Хаиров. Проблемы с поставкой препарата произошли из-за переоценки остатков и переподписания договоров с оптовыми дистрибьюторами и розничными сетями.

Хаиров сообщил, что вступление в силу изменений к приказу по предельным оптовым и розничным ценам от 21 января вызвали временные трудности с поставкой некоторых препаратов в аптечные сети по всему Казахстану: «Возникла необходимость проведения переоценки остатков, переподписания договоров с оптовыми дистрибьюторами и розничными сетями. В частности, были временные перебои с поставками с препарата "Кардиомагнил". Но в аптеках города имелись другие препараты с таким же международным непатентованным наименованием. Это такие лекарства, как "Тромбопол НЕО", "Ас-тромбин", "Тромбо АСС" и другие».

По его словам, получено официальное подтверждение от производителя «Кардиомагнила», – ТОО ДО «Нижфарм», –что на сегодня импортировано и имеется в наличии около 1 млн упаковок этого препарата и что компания готова поставлять его в полном соответствии с утвержденными в Казахстане предельными оптовыми ценами.

«Компания уже осуществила отгрузку поставщикам для последующей поставки в аптеки Республики, включая аптеки города Алматы. В частности, такие оптовые компании, как "Эмити", "Зерде" уже получили около 11 тыс. упаковок "Кардиомагнила" в соответствии с новыми предельными ценами и поставляют их в аптеки города Алматы для розничной реализации», - отметил Хаиров.

Ранее акимат Алматы заявлял, что ситуация на лекарственном рынке остается стабильной, а препаратов, предназначенных для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно. При этом СМИ сообщали, что препаратов, которые часто применяют при болезнях сердца, сосудов и дыхательных путей, нет в аптеках уже около трех месяцев.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики