В городе развернут 250 прививочных пунктов в общественных местах
Порядка 900 тыс. жителей Алматы планируется привить от коронавируса до конца года
Фото primeminister.kz

Тамара Вааль, Vласть

До конца 2021 года в Алматы планируется вакцинировать от коронавирусной инфекции порядка 900 тыс. жителей. Для этого в общественных местах откроют 250 прививочных пунктов, сообщила в понедельник в ходе брифинга представитель управления общественного здоровья Алматы, руководитель Центра телемедицины Лаура Мырзагали.

«Хотели бы провакцинировать около 900 тыс. населения Алматы. Вы понимаете, двухмиллионный город, мы всех прививать не можем, потому что есть противопоказания, медотводы: беременные, дети до 18 лет. Если убрать данное количество, тогда примерно рассчитываем вакцинировать около 900 тыс. жителей Алматы», - сообщила Мырзагали.

Для того чтобы массово охватить граждан вакцинацией, в Алматы прорабатывается вопрос открытия 250 дополнительных прививочных пунктов в общественных местах – это рынки, базары, крупные торговые и торгово-развлекательные центры.

«Сейчас 35 поликлиник отрабатывают вакцинацию, мы открываем дополнительно еще 15 кабинетов, а 250 прививочных точек – это будут дополнительные, именно в больших крупных торговых центрах. Точки определяют нам сами акимы районов, и мы с этими точками будем дальше прорабатывать данный вопрос», - уточнила представитель управления.

В данное время в Алматы ожидают от министерства здравоохранения график поставок вакцин.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики