Это будут вакцины разных производителей
Около 2,5 млн доз вакцин от коронавируса ожидает Казахстан в апреле
фото с сайта столичного акимата

Тамара Вааль, Vласть

В апреле Казахстан ожидает поставку 2,5 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции различных производителей, сообщил во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой.

«Идет поставка в регионы 150 тыс. доз вакцины против коронавирусной инфекции. Кроме того, в течение апреля планируется поставка дополнительно около 2,5 млн доз вакцин от различных производителей. Данные объемы вакцины позволят максимально расширить контингент, подлежащий вакцинации против коронавирусной инфекции, и доступность вакцинации лицам, желающим вакцинироваться», - сказал Цой.

Позднее он уточнил, что 2,5 млн – это пока российского производства.

«Сейчас мы говорили, мы ведем переговоры с различными поставщиками: и американскими, китайскими коллегами по поставке вакцин, в том числе, с Европой переговоры. Поэтому здесь те вакцины, которые раньше придут в Казахстан, мы, конечно, будем максимально использовать. Потому что проблема с тем, что несмотря на заявки те, которые нужны Казахстану, фармкомпании не могут обеспечить этот объем в том количестве, которое Казахстан запрашивает. На данный момент пока предварительные договоренности на 2,5 млн мы ожидаем», - сказал министр, добавив, что Казахстан запросил этот объем и ждет.

«Любая из вакцин, которая сейчас зарегистрирована, будет доступна, мы ее в Казахстан будем завозить», - подчеркнул Цой.

По его словам, на сегодняшний день в Казахстане первым компонентом вакцины привито 131 170 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привито 32 482 человека.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики