Сейчас акимат ведет переговоры об открытии прививочных пунктов в 31 ТЦ города
Вакцинация в торговых центрах Алматы может начаться в первой декаде апреля
Фото с сайта yandex.ru

Вакцинация в торговых центрах города Алматы может начаться в первой декаде апреля. Сейчас акимы всех районов города ведут переговоры об открытии прививочных пунктов в 31 ТЦ, сообщила во время брифинга представитель управления общественного здоровья Лаура Мырзагали.

По ее словам в Алатауском районе прививочный пункт может появиться в ТЦ Бакорда; в Ауэзовском районе – Спутник, Grand Park, Moskva, Almaty Mall, Азия Парк; в Бостандыкском районе – ADK, Mega Almaty, Esentai Mall, Forum Алматы, Атакент Молл; в Жетысу – Maxima, Мерей, Адем; в Медеуском районе – Dostyk Plaza, ГУМ; в Турксибском районе – MART.

«Рынки мы также отрабатываем. Но это не окончательные данные. Предварительно вакцинировать будут на рынках Ожет, Акбулак, Кенжехан, Тастак, Орбита, Олжа, Байсат, Турксиб, Зеленый, Семиречье», - отметила Мырзагали.

Каждый из этих объектов должен будет выделить отдельные, но совмещенные помещения для предварительного осмотра пациентов и самой вакцинации. Вместе с тем их необходимо оснастить компьютерами, морозильным оборудованием (температура хранения вакцины Спутник V составляет минус 18 градусов – прим. V). Одна упаковка вакцины содержит 5 доз. Каждая из них должна будет открываться с началом проверки первого пациента, чтобы к моменту окончания препарат успел разморозиться и флакон не содержал льда и не изменил цвет. Перед получением прививки у пациента должны измерить температуру и давление, а также задать ему вопросы о контактах с инфицированными людьми, о его самочувствии, перенесенных инфекциях (если они были) и хронических заболеваниях. После вакцинации каждому пациенту должны будут дать специальный бейдж, сообщающий том, что человек привит.

Представитель акимата также пояснила, что массовая вакцинация начнется с поставкой в город 250 тыс. доз. К нынешнему моменту Алматы получил 14900 первых компонентов вакцины. Сейчас все уполномоченные службы акимата, поликлиники и медцентры ведут подготовительные работы, формируют списки пациентов и определяют людей с противоказаниями.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики