В течение этого времени должна поступить следующая партия препарата
Вакцинация добровольцев в Алматы будет приостановлена на 3-4 дня
Фото пресс-службы акимата Алматы

Вакцинация добровольцев в Алматы будет приостановлена на 3-4 дня. В течение этого времени должна поступить следующая партия препарата «Спутник V». Прививочные пункты продолжат приглашать на плановую вакцинацию представителей уязвимых групп, заявил во время брифинга руководитель управления общественного здоровья города Алматы Нариман Табынбаев.

Акимат Алматы оценивает готовность медицинских учреждений города к вакцинации в 100%. Все условия хранения, выдачи препарата и проведения вакцинации проводятся в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической станции. Помимо поликлиник сотрудники акимата посещали прививочные пункты в ТРЦ Asia Park и во Дворце республики, а также запускающиеся пункты в ТРЦ Mega Almaty и Mega Park.

«В день [медучреждения] могут проводить от 9 до 11 тыс. вакцин. Если в этот процесс вовлекутся общественные места, возможности вакцинации возрастут. Поэтому в последние два дня мы поняли, как дальше развивать и как увеличивать пропускную способность прививочных пунктов. Город готов к массовой вакцинации. Но количество вакцинации и сроки будут определяться графиком поступления вакцин», - пояснил Табынбаев.

К сегодняшнему дню Алматы получил от министерства здравоохранения 50 тыс. вакцин четырьмя траншами. Последние два транша насчитывали 34900 доз. Всего до конца апреля в город должно поступить от 250 до 300 тыс. первого компонента «Спутник V».

За пятницу и субботу в Алматы было привито более 17 тыс. человек. В воскресенье вакцинация, в том числе добровольцев, не имеющих прописки и прикрепления, продолжается в части прививочных пунктов. В ближайшие 3-4, по словам Табынбаева, вакцинация всех желающих будет приостановлена до получения новой партии вакцины. Плановая вакцинация наиболее уязвимых социальных групп продолжится. Но при образовании живой очереди некоторые добровольцы смогут получать прививку, если в пунктах будут оставаться запасы вакцины.

Когда будет объявлен старт массовой вакцинации, все районы города будут иметь равномерный доступ к вакцине. В будущем прививочные пункты начнут вакцинировать всех желающих, вне зависимости от места регистрации и прикрепления.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики