Его вакцинировали российским препаратом «Спутник V», произведенным карагандинским фармацевтическим комплексом
Токаев сделал прививку от коронавируса
Фото с сайта ria.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев получил прививку от коронавирусной инфекции. Его вакцинировали российским препаратом «Спутник V», произведенным карагандинским фармацевтическим комплексом, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали на своей странице в Facebook.

«Сегодня глава государства получил вакцину «Спутник-V», произведенную карагандинским фармацевтическим заводом. После вакцинации его самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов нет», - заявил Уали.

Президент, по словам пресс-секретаря, убежден, что только вакцинация и формирование коллективного иммунитета позволит Казахстану победить коронавирус, снять все ограничения, обеспечить восстановление обычной жизни граждан и экономической деятельности. После вакцинации Токаев вновь призвал всех граждан принять вакцину при первой возможности.

Ранее Президент поручил Правительству и местным исполнительным органам обеспечить поставки вакцин из-за рубежа и наладить отечественное производство, а также организовать прививочный процесс.

Вакцинация от коронавируса в Казахстане стартовала 1 февраля, но в первые два месяца вакцину могли получить только медики, учителя и силовики. После всплеска заболеваемости в Алматы и столице, а также частых отказов уязвимых групп от вакцинации, Токаев выступил с критикой Минздрава и правительства, поручив им ускорить ход кампании по вакцинации. В начале апреля вакцины стали доступны другим казахстанцам, но в Алматы, где горожане прививались активнее всего, в начале этой недели вакцинацию ограничили на 3-4 дней из-за нехватки для всех добровольцев. К нынешнему моменту в Казахстане хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили 174,3 тыс. человек - около 0,9% населения страны.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики