Президенты стран обсудили по телефону сотрудничество
  • 2738
Казахстан готов к дальнейшему развитию многосторонних связей с Туркменистаном – Токаев
Фото Жанары Каримовой

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает Акорда. Главы государств обсудили перспективы развития сотрудничества, укрепления отношений дружбы и стратегического партнерства между двумя государствами.

«Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности Казахстана к дальнейшему развитию многосторонних связей с Туркменистаном в интересах братских народов двух стран. По мнению Гурбангулы Бердымухамедова, Казахстан является основным партнером Туркменистана в Центральной Азии», - сообщила пресс-служба президента Казахстана.

Президенты подтвердили готовность объединить усилия стран с целью наращивания объемов взаимной торговли, реализации проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики, а также договорились провести в этом году заседание межправительственной комиссии, чтобы придать дополнительный импульс сотрудничеству между двумя странами.

Также Токаев поддержал проведение очередной консультативной встречи глав центрально-азиатских стран в столице Туркменистана при наличии консенсуса по этому вопросу и выразил признательность главе туркменского государства за поддержку инициатив Казахстана в рамках Совета тюркоязычных государств, а также за присоединение Туркменистана к СВМДА в качестве наблюдателя.

Бердымухамедов пригласил Токаева с визитом в Туркменистан для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и подписания важных соглашений.

Свежее из этой рубрики