Президенты двух стран провели встречу
  • 6324
Армения намерена расширить сотрудничество с Казахстаном в сферах торговли, образования и новых технологий
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Армении Арменом Саркисяном, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом.

Как сообщает Акорда, президенты обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества с акцентом на укрепление политического диалога, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также рассмотрели перспективы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и других многосторонних структур, обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня.

Токаев отметил важность визита Армена Саркисяна с точки зрения придания дополнительного импульса двустороннему сотрудничеству.

«Армения для нас близкое государство. Взаимоотношения между нашими странами базируются на традициях, которые уходят в глубь веков. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество не стояло на месте, наполнялось новым содержанием. Поэтому правительства наших стран и конкретные профильные ведомства работают на тем, чтобы достичь этой цели», - сказал он.

Токаев положительно оценил итоги недавнего визита в Казахстан правительственной делегации Армении, отметив хорошие возможности для наращивания кооперации в различных сферах. Наряду с этим он выразил уверенность в позитивном продолжении взаимодействия стран в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ООН и ОБСЕ.

В свою очередь Саркисян согласился с мнением Токаева, что контакты между странами имеют огромный потенциал для дальнейшего расширения. В данном контексте он обратил внимание на благоприятные условия, открывающиеся в сферах торговли, образования, новых технологий, переработки пищевых продуктов, и высказал намерение видеть это сотрудничество более содержательным и обширным.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики