Новым лидером страны станет 49-летний политик Нафтали Беннет
​Нетаньяху перестал быть премьером Израиля после 12 лет у власти
Фото AP Photo/Ariel Schalit с сайта Tass.ru

Израильский парламент формально освободил от должности премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Его 12-летнее правление было самым продолжительным в истории страны. Парламент страны (кнессет) утвердил новое коалиционное правительство одним голосом: 60 выразили вотум доверия кабмину без Нетаньяху, 59 – проголосовали против такого разделения, еще один депутат воздержался, сообщает New York Times.

На смену 71-летнему Нетаньяху должен прийти 49-летний Нафтали Беннетт, которого, как пишет издание, считают еще более консервативным политиком, чем его предшественника. Он не видит пути к палестинской государственности и считает, что Израиль должен аннексировать большую часть оккупированного Западного берега.

Беннета, как пишет BBC, раньше считали протеже Нетаньяху: в 2006-2008 годах он был главой его аппарата. Но затем они рассорились, Беннет вышел из «Ликуда», партии Нетаньяху, вступил в правую партию «Еврейский дом» и в 2013 году провел ее в парламент.

В речи, произнесенной перед вотумом доверия, Беннет приветствовал свою неустойчивую коалицию как условие выхода из тупиковой ситуации. «Мы остановили поезд перед пропастью», − сказал политик, напоминая тем самым о недавней эскалации Палестино-Израильского конфликта. «Пришло время разным лидерам всех слоев общества остановить это безумие».

Израиль провел четыре безрезультатных выборов за два года и большую часть этого времени не мог утвердить структуру государственного бюджета, что вызывало недовольство граждан к политике страны. Никто не мог собрать большинство в Кнессете после первых двух выборов, а в третий раз появилась правоцентристская коалиция, распавшаяся после нескольких месяцев взаимных обвинений.

В новый альянс входят партии, которые имеют большие идеологические разногласия. Коалиция представляет собой беспрецедентно разные партии, от правых («Ямина», «Тиква Хадаша» и «русская» партия «Наш дом Израиль») до центристских («Еш Атид» и «Кахоль-лаван»), до левых (Лейбористская партия и «Мерец»), в дополнение к консервативной исламистской партии «Объединенный арабский список» (РААМ). Также ожидается, что в кабинете будет рекордное количество женщин среди министров - восемь. Хотя у партий мало общего в политическом плане, они едины в своем желании поставить точку в многолетнем правлении Нетаньяху.

До и после объявления о новом составе правительств Нетаньяху и его союзники изо всех сил старались разделить его, не позволив тому прийти к власти. Прежний руководитель оказал сильное давление на законодателей, призывая их отделиться от своих менее консервативных лидеров и отказаться поддерживать коалицию, в которую входят центристы, левые политики и даже небольшая арабская исламская партия.

У восьми партий в составе нынешней коалиции мало общего. Они планируют избегать проблем, которые могут их разделить, особенно конфликта с палестинцами, обещая сосредоточиться на внутренних делах: исправлении бюджетов, ремонте дорог и восстановлении экономики.

Через два года, если коалиционное правительство по-прежнему сохранит власть, место Нафтали займет лидер центристов Яир Лапид, предлагающий более прогрессивные стратегии по урегулированию Палестино-Израильского конфликта.

Нетаньяху не планирует уходить на пенсию и все еще может возглавить влиятельную партию «Ликуд», встав в оппозицию к вновь избранным властям. В своей поздравительной речи в воскресенье он перечислил собственные достижения и пообещал вести своих сторонников «в ежедневной битве против этого плохого и опасного левого правительства, чтобы свергнуть его».

Несмотря на то, что граждане Израиля не хотели бы продолжения премьерства Нетаньяху, а сам он предстал перед судом по обвинению в коррупции, политик остается серьезной силой, которая, может разрушить нынешнюю коалицию. Он остается лидером парламентской оппозиции, у него все еще много последователей и влиятельных союзников.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики