Отключения затронули в том числе Шымкент и пригороды Алматы
В разных регионах Казахстана временно отключают электроэнергию
фото пресс-службы акимата Алматы

Из нескольких городов Казахстана поступают сообщения об отключениях электроэнергии в последние два дня. Они уже затронули Шымкент, пригороды Алматы, Восточный Казахстан.

Ключевой поставщик электроэнергии в Казахстане KEGOC на прошлой неделе предупредил о сокращениях в подаче энергии. В компании сообщили, что при наличии сверхпланового потребления будут приниматься меры к отдельным категориям потребителей по соблюдению режима потребления электроэнергии.

«В результате, сверхнормативный рост потребления и высокая аварийность на электростанциях страны в холодный период, приводят к значительным отклонениям от среднестатистических плановых показателей потребления электроэнергии, что в свою очередь ведет к риску возникновения крупной системной аварии с нарушением устойчивости ЕЭС Казахстана», — говорилось в пресс-релизе.

Как минимум, в двух пригородных поселках под Алматы во вторник днем был отключен свет, потребителей предупредили об этом заранее. Многие из них жалуются в соцсетях, что вместе со светом у них пропало и тепло, так что подача тепловой энергии зависит от подачи электричества.

Маргарита Ускембаева, директор приюта Arasha для женщин и детей, написала в Facebook, что в микрорайоне Мәдениет Алатауского района Алматы с утра 9 ноября не было воды и света. Вечером 8 ноября, по словам Ускембаевой, жителей предупредили об отключении электроэнергии. Свет в микрорайоне отключили в 11:00, подача электричества была восстановлена только в 12:30.

На сайтах акимата Алматы и районных акиматов нет никаких предупреждений о предстоящих ограничениях.

KEGOC и министерство энергетики не были немедленно доступны для комментариев.

KEGOC также ограничил поставку электроэнергии потребителям Восточно-Казахстанской области, сообщает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу «Шыгысэнерготрейд». Подача электричества ограничена с 7 до 11 утра и с 5 до 11 вечера. В сообщении не уточняется, какого количества потребителей коснутся ограничения.

Подача электроэнергии ограничена и в различных районах Шымкента, сообщает портал Otyrar.kz. Это связано с нехваткой газа в регионе.

6 октября KEGOC ввел ограничения на подачу трем крупным потребителям, среди которых майнинговая фирма. Сокращения подачи объяснили значительным перерасходом энергии и ее дефицитом. В частности, компания сократила подачу двум электросетям — алматинской АЖК и «Кызылординскому РЭК», а также АО «Enegix». Последняя компания —майнинговый центр, расположенный в Экибастузе Павлодарской области, позицинирующий себя как одну из крупнейших майнинговых площадок в мире.

По данным KEGOC, в целом за 9 месяцев 2021 года потребление электроэнергии выросло по южной зоне - 11,8%, по северной зоне - 5,8%, а по западной – 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики