Наблюдатели уже фиксируют первые нарушения, а ЦИК получает жалобы в связи с подкупом и угрозами избирателям
В Кыргызстане проходят парламентские выборы
Фото 24.kg

В Кыргызстане проходят парламентские выборы, на которых 3,7 млн. избирателей должны выбрать 90 депутатов из более 1300 кандидатов. Наблюдатели уже фиксируют первые нарушения, а ЦИК получает жалобы, в числе прочего, о подкупе избирателей и межнациональных угрозах, сообщает Kloop.kg.

Как сообщила представитель ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова, новый состав Жогорку Кенеша (парламента) будет состоять из 90 депутатов (против 120 в 6 созывае) и избирается сроком на 5 лет по смешанной избирательной системе. Из них 54 депутата − по пропорциональной системе (по спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу, другие 36 депутатов − по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

В выборах принимают участие 21 партия (общее количество кандидатов 1131) и 287 одномандатников. В числе зарегистрировавшихся кандидатов вновь присутствует Искендер Матраимов − родной брат признавшегося в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова, который является главным фигурантом расследований «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции на кыргызской таможне. Свою кандидатуру также выдвигал Нурлан Ражабалиев, подельник Матраимова, осужденный за коррупцию.

Общее количество избирателей по единому округу составляет 3,7 млн. избирателей. По одномандатному округу − 3,61 млн. (без учета избирателей, зарегистрированных за рубежом).

В стране работают 2 435 избирательных участков. За рубежом откроются 59 избирательных участков, из них первым открылся участок в Южно-Сахалинске, Россия.

Выборы в седьмой созыв Жогорку Кенеша проходят спустя год после скандальных выборов с большим числом нарушений. После оглашения предварительных результатов, 5 октября 2020 года тысячи человек вышли на площадь «Ала Тоо» в Бишкеке, чтобы выразить несогласие с ними. В ночь с 5 на 6 октября протесты переросли в захват Белого дома. Во время беспорядков митингующие освободили группу политиков, осужденных по разным причинам. Среди них был нынешний президент Садыр Жапаров, который сразу стал претендовать на пост премьер-министра, а затем и президента страны.

После протестов ЦИК отменила итоги парламентских выборов, сославшись на нестабильную политическую обстановку в стране. Старый созыв парламента продолжил свою работу и перенес выборы на весну 2021 года. Но позже их снова подвинули из-за принятия новой Конституции.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики