Он призвал объединить ПСМП и всеобщий охват услугами здравоохранения
  • 4337
Токаев обсудил с главой ВОЗ перспективы взаимодействия между Казахстаном и организацией
фото Акорды

Официальный визит главы государства Касым-Жомарта Токаева в Швейцарию начался со встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханомом Гебрейесусом, сообщает Акорда.

Они обсудили актуальные вопросы и перспективы взаимодействия между Казахстаном и ВОЗ. Токаев рассказал о принимаемых нашей страной мерах по противодействию пандемии, в том числе о разработках казахстанскими учеными антиковидных препаратов и ходе массовой вакцинации населения. Президент выразил благодарность главе ВОЗ за поддержку казахстанских вакцин, поддержал стремлению Всемирной организации здравоохранения к обеспечению равноправного и справедливого доступа к вакцинам, подчеркнув готовность предоставить казахстанскую вакцину всем нуждающимся странам.

Также Токаев назвал ВОЗ надежным партнером Казахстана, отметив, что «нужно держаться вместе в борьбе с коронавирусом», с учетом обнаружения нового штамма.

Тедрос Адханом Гебрейесус в свою очередь проинформировал Токаева о ключевых направлениях борьбы с коронавирусом, новых штаммах вируса и возможных сценариях дальнейшего развития пандемии и вновь подчеркнул исключительную важность вакцинации в борьбе со смертельно опасным вирусом.

Собеседники в ходе встречи также отметили важность координации международных усилий по укреплению здоровья населения. Токаев призвал объединить два важных вектора системы здравоохранения – первичную медико-санитарной помощь и всеобщий охват услугами здравоохранения, а глава ВОЗ приветствовал его приверженность целям и подходам организации, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи.

Свежее из этой рубрики