Байден предупредил Путина об очередных санкциях
  • 4943
Путин и Байден два часа обсуждали ситуацию на российско-украинской границе
Президент США Джо Байден (на экране) и президент России Владимир Путин, фото Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин провели переговоры по видеосвязи, которые продолжались два часа, сообщает Русская служба ВВС. Они обсуждали ситуацию на российско-украинской границе – это стало главной темой, а также возможность нормализации отношений России и США.

По информации Белого дома, в ходе переговоров «Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и европейских союзников по поводу эскалации ситуации с размещением войск России вокруг Украины и подчеркнул, что США в случае эскалации ситуации ответят решительными экономическими и другими мерами». Президент США заявил, что поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и призвал к «деэскалации и возвращению к дипломатии».

Также, по сообщению Белого дома, Путин и Байден затронули вопросы кибербезопасности, стратегической стабильности, совместную работу России и США по региональным вопросам, в том числе отношения с Ираном.

В Кремле тоже назвали главной темой переговоров Путина и Байдена «проблематику, связанную с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договорённостей 2015 года». Здесь заявили, что Путин «на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в "нормандском формате", высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса».

Российская сторона подтвердила, что Байден предупредил о санкциях в случае обострения ситуации на российско-украинской границе: «Джозеф Байден со своей стороны акцентировал якобы угрожающий характер передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки». На это президент России заявил, что НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у границ России, «поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений».

Помимо этого, российский лидер предложил Байдену «обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование дипмиссий, что могло бы послужить и нормализации других аспектов двусторонних отношений»

Это вторые переговоры Путина и Байдена в этом году – в июле они встречались лично в Женеве.

Как утверждают в Киеве, Россия разместила на границе почти сотню тысяч военнослужащих, перенаправила туда бронетанковую технику и системы радиоэлектронной борьбы. Российская же сторона отрицает планы вторжения и заявляет, что войска проводят возле границы учения. Более того, украинские власти, по мнению России, тоже наращивают войска на границе – по утверждению МИД, Украина направила к границе с Россией 125 тыс. военнослужащих. Также российские власти обвиняют НАТО в провокационном поведении из-за внеплановых учений альянса в Черном море.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики