• 4605
4 крупных иностранных инвестора готовы вложить 5,5 млрд тенге в геологоразведку Казахстана

Динара Тугельбаева, Астана, Vласть

Австралийско-британский концерн «Rio Tinto Group,», южнокорейская корпорация "KORES", австралийская компания «Iluka Resources Limited» и Фонд немецких инвестиций "ULMUS FUND" готовы уже на стадии поисковых работ проинвестировать более 5,5 млрд тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций  заявил на государственном языке председатель правления АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» Галым Нуржанов.

По словам Нуржанова, с компанией «Rio Tinto Group» завершены процедуры по созданию совместных предприятий в отношении двух разведочных проектов в Карагандинской области.

"Буквально через месяц-полтора на участках Коргантас и Балхаш-Сарышаган будут начаты полевые работы с использованием новых технологий, в частности проведение аэрогеофизической съемки", - уточнил Нуржанов.

В свою очередь, австралийская компания «Iluka Resources Limited», являющаяся крупнейшим производителем в мире циркона и глобальным производителем титановой продукции, впервые присутствует на рынке Казахстана. На сегодняшний день компания уже открыла офис в Казахстане и осуществляет подготовительные работы для начала работ по государственному геологическому изучению недр на трех участках в Северном Казахстане.

Как отметил глава "Казгеологии", в случае выявления перспективных титано-циркониевых и оловянных рудопроявлений, компания намерена получить право недропользования на их разведку и добычу с обеспечением полного финансирования работ, и планирует строительство рудника и обогатительной фабрики стоимостью до 500 млн долларов США.

"В рамках сотрудничества с корпорацией «KORES» и "ULMUS FUND" в текущем году также начнутся геологоразведочные работы на участках Дюсембай и Бесшокы. Компании удовлетворены достигнутым прогрессом, и заинтересованы в реализации совместно с АО «Казгеология» новых проектов на разведку", - добавил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики