Казахстан продолжит внедрение цифровых технологий во все сферы жизни
  • 3380
Токаев обещает появление 5G во всех областных и районных центрах

Казахстан продолжит внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, в стране примут закон «О науке и технологической политике», а во всех областных и районных центрах появится 5G, заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая с предвыборной программой в республиканском штабе в среду.

«Государство создаст технологический плацдарм для перехода от базового к сложному производству и выпуску высокотехнологичных товаров. Для этого наука будет переориентирована на новые технологии производства, которые повысят конкурентоспособность Казахстана», - сказал он.

Президент отметил, что работа казахстанских ученых используется для решения реальных задач, таких как повышение качества дорожного строительства, модернизация сельского хозяйства, повышение эффективности промышленности. И эта работа должна проводиться совместно представителями государства, науки и бизнеса.

«В связи с этим мы будем постепенно увеличивать объем финансирования прикладной науки. Мы создаем необходимые условия для коммерциализации результатов научной и научно-технической работы. Мы сформируем специализированные инжиниринговые центры при ведущих вузах и крупных предприятиях. Примем закон “О науке и технологической политике”. Важным приоритетом будет цифровизация. Мы продолжим внедрение цифровых технологий во все сферы жизни», - рассказал Токаев о планах.

Он также обещает, что «сотовая связь пятого поколения (5G) появится во всех областных и районных центрах», безопасность личных данных граждан будет усилена за счет внедрения лучших мировых стандартов, а в IT-секторе будет создано 150 тысяч новых рабочих мест.

Свежее из этой рубрики