Спикер сената заявил о необходимости навести порядок в этом вопросе
Очереди на казахстанско-китайской границе созданы искусственно – Ашимбаев
ФОТО С САЙТА КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

Тамара Вааль, Астана, Власть

Очереди на казахстанско-китайской границе созданы искусственно, так как там «немало заинтересованных лиц и коррупционеров», заявил в четверг в ходе пленарного заседания сената спикер палаты Маулен Ашимбаев. Он добавил, что пандемия закончилась, китайская сторона изменила политику, а очереди остались.

«В последнее время участились жалобы от предпринимателей на то, что очень долго машины стоят на границе (с Китаем – В.). И вроде бы китайцы пошли на послабления. В этой связи пришло время выполнить поручение главы государства. Сенаторы готовы этим заняться, навести порядок для того, чтобы снизить себестоимость провозки казахстанско-китайскую границу. Здесь немало, видимо, заинтересованных в этом лиц, коррупционеров», - заявил Ашимбаев.

Спикер сената считает, что с этим вопросом нужно «жестко разбираться», в том числе автоматизировать все процессы и убрать создаваемые препоны мо стороны таможни и других структур на границе с КНР.

«Это один из факторов, который влияет на цены в нашей стране. А мы этот фактор можем устранить. Он искусственный во многом. Пандемия завершилась, китайская сторона изменила свою политику, а очереди на границе остались», - констатировал председатель палаты.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов дал три дня правительству на решение проблемы скопления грузовиков на контрольно-пропускном пункте «Нұр Жолы».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики