В большинстве регионов открылись избирательные участки
В Казахстане проходят выборы в мажилис и маслихаты
ФОТО НАЗЕРКЕ КУРМАНГАЗИНОВОЙ

В большинстве регионов Казахстана в 7:00 воскресенья открылись избирательные участки на выборы в мажилис и в маслихаты. В западных областях, где другой часовой пояс, голосование начнется на час позже.

«По данным территориальных избирательных комиссия областей, городов республиканского значения и столицы, по состоянию на 7 часов времени столицы в регионах приступили к голосованию 8 272 участка», - сказал заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров на брифинге.

Вместе с тем на 92 участках, согласно принятым решениям территориальных избирательных комиссий, голосование началось в 6 утра. Также голосование началось на 13 участках в 12 иностранных государствах за пределами страны.

«На 1 887 избирательных участках в 5 регионах – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Магистауской областях голосование начнется в 8.00 часов по времени Астаны. На 64 избирательных участках за рубежом голосование начнется позже, в 7.00 часов по местному времени», - сообщил Петров.

В этом году казахстанцы впервые за два десятилетия выбирают депутатов по партийным спискам и одномандатным округам. Это происходит после принятия изменений в Конституцию на прошлогоднем референдуме.

В выборах принимают участие семь политических партий, три, представленные в парламенте – Amanat, «Ак жол», Народная партия Казахстана, а также четыре партии, у которых не было депутатов в мажилисе, – «Ауыл», Respublica, Общенациональная социал-демократическая партия и «Байтак». Они выдвинули свои партийные списки, а также кандидатов по одномандатным округам. Более 80% кандидатов в мажилис – самовыдвиженцы, в списках их более 400 человек.

Всего будет избрано 69 депутатов по партийным спискам и 29 депутатов по одномандатным округам.

Депутаты маслихатов областей и городов республиканского значения избираются также по смешанной системе: половина – по партийным спискам, половина по одномандатным округам. Полностью по одномандатным округам избираются депутаты маслихатов районов и городов областного значения. Всего в Казахстане 223 маслихата, в которых 3 415 мандатов. В том числе, 668 мест в двадцати областных маслихатах, в маслихатах городов республиканского значения и столицы, 617 – городские, 2 130 – районные. Своих кандидатов в маслихаты разных уровней выдвинули шесть политических партий, ОСДП не выдвинула ни одного партсписка на выборах в маслихаты.

В списки избирателей включены 12 млн 32 тыс. 550 человек.

На выборах будет пять бюллетеней разного цвета: избирательные бюллетени для голосования по выборам депутатов мажилиса парламента по партийным спискам будут голубого цвета, по одномандатным территориальным избирательным округам – зеленые. Избирательные бюллетени для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по партийным спискам, будут пурпурного цвета, по выборам по одномандатным округам – оранжевого цвета, а по выборам маслихатов городов областного значения и районов – серого.

В стране будет работать 10 223 тыс. избирательных участка, они закроются в 20:00 местного времени, после чего начнется подсчет голосов. Еще 77 избирательных участков будут открыты в 62 странах.

За предстоящими выборами в мажилис и маслихаты будут наблюдать 793 иностранных наблюдателя от 41 государства и 12 международных организаций. Кроме того, на выборы аккредитовано 10 общественных объединений и некоммерческих организаций, который смогут проводить наблюдение на территории всего Казахстана, и 201 организация, имеющие право работать только в пределах одной области.

Выпускающий редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики