В них заранее указано, сколько голосов набрали кандидаты в мажилис и маслихаты
В Шымкенте проверят распространяемые в сети протоколы с результатами выборов
Иллюстративное фото Алмаса Кайсара

В социальных сетях распространяются фотографии документов, названных протоколами по итогам голосования на разных участках в Шымкенте. В них заранее внесено количество голосов, отданных за каждого из кандидатов, а также указано количество голосов «против всех». Об этом сообщает «Радио Азаттык».

Издание уточняет, что в фотокопиях бумаг указаны номера избирательных участков. Одна из фотокопий утверждает, что на участке № 66 насчитывается 2 794 избирателя, 1 654 из них приняли участие в голосовании, приведены кандидаты и голоса, отданные за них. Имена этих кандидатов соответствуют именам зарегистрированных депутатов. Некоторые кандидаты после публикации этих документов записали видеообращения к президенту.

«Прямо сейчас я получил протоколы голосования. Я не знаю, провокация это или нет. Похоже, что результаты голосования уже готовы. Если это правда, то прокуратура должна срочно провести расследование, до завершения следственных действий должны быть ограничены права группы под руководством акима Шымкента Мурата Айтенова. Мы не хотим повторения Кровавого января. Господин Токаев, прошу вас как гаранта Конституции временно отстранить акимат Шымкента от исполнения обязанностей. Это кошмар, такое нельзя позволять», – цитирует «Азаттык» заявление кандидата-самовыдвиженца Омира Шыныбекулы, баллотирующегося в мажилис.

Председатель территориальной избирательной комиссии Шымкента Каирбек Кунанбаев сообщил, что распространяемые видеоролики не соответствуют действительности, кроме того, они помяты и не имеют печатей и подписей.

«Я считаю это провокацией. Протоколы голосования и проставляемые на них печати до начала выборов хранятся в сейфах на избирательных участках. Протоколы заполняются только в соответствии с итогами голосования. Уполномоченные органы проведут проверку вышеуказанных фактов и дадут правовую оценку», – также сказал он.

В воскресенье генеральная прокуратура также сообщила, что с начала текущей электоральной кампании в органы прокуратуры по внеочередных выборам поступило 113 обращений, в основном вопросы о даче разъяснений.

«63 заявителям даны ответы разъяснительного характера, 36 обращений переданы в уполномоченные органы, по 14 даны ответы отказного характера. По выборам депутатов маслихатов поступило 212 обращений, из которых 149 направлены в уполномоченные органы, по 51 даны разъяснения, по 12 обращений изложенные доводы не подтвердились», – сообщил представитель генеральной прокуратуры Азамат Саргазин.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики