Они требуют привлечения к ответственности виновных
В мажилисе и АНК осудили действия сепаратистской группы из Северного Казахстана
фото Жанары Каримовой

Депутаты мажилиса и Ассамблея народа Казахстана осудили действия сепаратистской группы в Петропавловске, которая заявила о своей «независимости».

Как сообщает агентство КазТАГ, депутаты мажилиса обратились к генеральному прокурору Берику Асылову.

«Просим вас проверить указанные факты и принять в случае необходимости правовые меры», - говорится в обращении депутатов в пятницу.

Ассамблея народа Казахстана в своем заявлении «решительно осудила» провокационное заявление группы лиц от имени «Народного Совета г.Петропавловск».

«Мы, представители Ассамблеи народа Казахстана, заявляем, что территориальная целостность Республики Казахстан является незыблемой и гарантируется внутренним и международным законодательством. Расцениваем данные действия как предательство интересов страны, направленное против конституционных устоев, безопасности, единства и стабильности в нашем государстве», - говорится в заявлении АНК.

В Ассамблеи подчеркнули, как казахстанцы – единый народ, а подобные провокации «крайне безответственны и должны жестко пресекаться компетентными органами».

«Никому не позволим посеять вражду и недоверие в казахстанском обществе! Виновные должны быть наказаны в судебном порядке в соответствии с законодательством», - подчеркнули в АНК.

Ассамблея народа Казахстана призвала граждан не поддаваться на подобного рода акции и сохранять «мудрость, выдержку, доверие и взаимоуважение – основу нашего незыблемого единства и общественного согласия».

Генеральная прокуратура сообщила, что расследованием уголовного дела по ст.180 ч.2 УК (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) занялся департамент комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области, создана межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и областного департамента полиции. Ход расследования находится на контроле Генпрокуратуры.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики