Необходимо продолжить выявлять и пресекать коррупцию среди высокопоставленных чиновников
Токаев поставил задачи перед новым руководством антикоррупционной службы
Фото пресс-службы президента Казахстана

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководящим составом агентства по противодействию коррупции, в ходе которого представил нового руководителя Аcхата Жумагали и обозначил перед новым руководителем и личным составом ведомства приоритетные задачи на предстоящий период, сообщила пресс-служба президента.

Токаев поблагодарил Олжаса Бектенова за проделанную работу, а новому руководству предстоит в полном объеме реализовать мероприятия, отраженные в Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026, продолжать принципиальный подход к выявлению и пресечению коррупции среди высокопоставленных чиновников, особенно в сферах, которые напрямую влияют на благосостояние народа.

Также президент считает важным устранять системные причины и условия, способствующие коррупционным проявлениям. По его словам, необходимо на должном уровне вести также и информационно-разъяснительную работу.

По словам главы государства, по итогам расследований агентству удалось возместить ущерб на сумму 108 млрд тенге. Он считает, что, с одной стороны, это позитивный результат, с другой стороны, это показатель масштаба, которого коррупция достигла.

«Принципиальная борьба с коррупцией во всех ее проявлениях – это приоритет дальнейшего развития нашего государства. Определяющую роль в этой работе должно сыграть агентство по противодействию коррупции. С момента создания в июне 2019 года вашему органу многое удалось сделать. Это надо признать. Активно развивается система антикоррупционных мер, в число которых входят новые правовые институты, отставка политических и государственных служащих за коррупцию подчиненных, проверка на добропорядочность, антикоррупционная экспертиза нормативных-правовых актов и многие другие инициативы. Как известно, они уже приносят результаты», - сказал Токаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики