Премьер поручил качественно реализовать намеченные планы
В правительстве рассмотрели меры по развитию Алматы и Алматинской агломерации
ФОТО PRIMEMINISTER.KZ

В правительстве обсудили меры по дальнейшему развитию Алматы и Алматинской агломерации. Как сообщается на сайте премьер-министра, руководители центральных госорганов доложили об исполнении поручений Алихана Смаилова, данных им 10 марта.

В частности, на совещании речь шла о мерах по поддержке отечественных товаропроизводителей, разработке генплана развития ж/д станции «Алтынколь», расширении перечня бюджетных инвестиционных проектов и усилении контроля в строительной сфере, о планах по развитию сети оптово-распределительных и торгово-логистических центров, чтобы упорядочить торговые потоки и разгрузить транспортную инфраструктуру. Кроме того, был озвучен доклад о разработке генплана Алматы и комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2030 года и о проведении масштабного сейсмоаудита с выработкой предложений по усилению сейсмической безопасности города.

Участники совещания также рассмотрели вопросы расширения индустриальной зоны Алматы, решения экологических проблем, привлечения отечественных товаропроизводителей к реализации нацпроекта «Комфортная школа», строительства 100 новых крупных объектов дополнительного образования, внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве и ряд других. Отдельно было отмечено, что уже проработаны шаги по созданию малых промышленных парков во всех регионах по примеру Алматы.

«Алматы с учетом агломерации является одним из важнейших регионов, где проживает большое количество людей. Поэтому проблемные вопросы, которые ставят акимат и бизнес, мы должны планомерно решать», - заявил Смаилов и поручил качественно реализовать все намеченные планы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики