Еще 1,8 тыс. получили ранения
Более 180 человек стали жертвами боевых столкновений в Судане – ООН
фото с сайта dw.com

Более 180 человек погибли в Судане в ходе боевых столкновений между армией и военизированной группировкой, сообщает Al Jazeera со ссылкой на спецпредставителя ООН.

По словам Фолькера Пертеса, за три дня боев между враждующими группировками в Судане погибло более 180 человек, еще 1800 получили ранения.

«Это очень изменчивая ситуация, поэтому очень трудно сказать, куда смещается баланс», — добавил он, говоря о столкновении между армией и военизированными формированиями.

Al Jazeera также сообщает, что взрывы потрясли Хартум в понедельник, жители спрятались в своих домах, сообщая об отключении электричества и случаях мародерства.

Как напоминает ВВС, после переворота в октябре 2021 года Суданом управляет совет, состоящий из генералов, и между двумя самыми главными из них разгорелся конфликт в борьбе за власть. Ожесточенные столкновения начались в субботу между армией, возглавляемой генералом и фактически президентом страны Абдель Фаттах аль-Бурханом, и военизированной группировкой под названием «Силы быстрой поддержки» (RSF), под руководством заместителя аль-Бурхана, генерала Мохамеда Хамдана Дагало. Они не смогли договориться о предлагаемом переходе к гражданскому управлению. Главные спорные моменты – это план включения RSF в состав регулярной армии и то, кто возглавит ее после. Мохамед Хамдан Дагало назвал аль-Бурхана преступником, который должен сдаться, а тот в свою очередь заявляет, что Силы быстрой поддержки должны быть распущены, иначе переговоров не будет.

В воскресенье стороны согласились с предложением Организации Объединенных Наций ненадолго прекратить огонь – с 16:00 до 19:00 по местному времени, чтобы эвакуировать раненых и мирных жителей, однако жители сообщали, что обстрелы продолжились даже в этот промежуток времени.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики