Она считает, что приговор в отношении политика является возмездием за его критику власти
Правозащитная организация Amnesty International требует освободить Жанболата Мамая от уголовного наказания
ФОТО НАЗЕРКЕ КУРМАНГАЗИНОВОЙ

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем последнем обращении на имя президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева призывает принять все необходимые меры, чтобы все ограничения и обвинения в отношении лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая были сняты.

«Обеспокоены тем, что осуждение 10 апреля является возмездием за его законную критику власти и его руководство незарегистрированной оппозиционной Демократической партии Казахстана. Условный приговор накладывает серьезные ограничения на право Жанболата Мамая на свободу выражения мнений, свободы собраний и свободы передвижения. Условия его приговора запрещают любую политическую или благотворительную деятельность, такую как дальнейшие попытки зарегистрировать свою политическую партию, вся журналистская деятельность и использование социальных сетей, и ограничивает его свободу передвижения», - говорится в заявлении.

Правозащитники опасаются, что любое нарушение этих условий может привести к наказанию в виде лишения свободы Мамая.

«Призываю вас принять все необходимые меры в ваших силах, чтобы все ограничения в отношении Жанболата Мамая и все обвинения против него немедленно сняты», - требует Amnesty International.

10 апреля суд №2 суда Бостандыкского района Алматы приговорил Жанболата Мамая к шести годам условно и запретил ему заниматься общественно-публицистической деятельностью. Политик на суде не признал вину ни по одному из предъявленных ему обвинений, и сегодня также заявил, что не согласен с решением суда и считает его политически мотивированным.

В конце февраля прошлого года Жанболат Мамай был арестован на 15 суток за организацию акции памяти жертв январских событий. Однако после административного ареста он не вышел на свободу. 14 марта суд постановил арестовать его на два месяца как подозреваемого по двум статьям Уголовного кодекса – о распространении заведомо ложной информации и об оскорблении представителей власти. При этом уголовные дела, фигурантом которых он стал, были возбуждены еще в 2021 году. 8 июня стало известно, что политику предъявили дополнительные обвинения в «организации массовых беспорядков» и в «распространении ложной информации». Эти дела были связаны уже с январскими событиями. 24 октября обвинение Мамаю в «организации массовых беспорядков» переквалифицировали на обвинение по статье 400 УК – «Организация незаконного митинга», а 2 ноября политика перевели под домашний арест. Однако в январе этого года стало известно, что его вновь обвиняют в организации массовых беспорядков в январе прошлого года.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики