Он поручил разработать конкретные предложения в течение месяца
Смаилов предлагает внедрить новую тарифную политику на воду

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил на заседании правительства, что многие казахстанцы не хотят экономить воду. А с учетом накопившихся годами проблем особую роль должно занимать бережливое водопотребление. В этой связи он поручил разработать конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду.

«Перед нами поставлена задача обеспечить 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года. Сейчас по республике доступ к централизованному водоснабжению составляет: в городах – 98%, в селах 94%. Одним из наиболее важных направлений предстоящей работы является решение вопроса дефицита водных ресурсов по стране. Сегодня требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тыс. наших граждан питьевой водой. В данном контексте особую роль должно занимать бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду», - заявил Смаилов.

Он видит решение проблемы в цифровизации отрасли и эффективном тарифообразовании и считает, что «все эти моменты необходимо предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов».

Вместе с тем глава правительства отметил, что есть «ряд системных проблем, которые еще не нашли своего решения».

«К примеру, в ряде регионов затягивается работа по строительству водоочистных сооружений. В Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Не везде своевременно начаты поисково-разведочные работы. В Карагандинской области только проводятся конкурсные процедуры. Остаются нерешенными вопросы завершения «долгостроев» по проектам питьевого водоснабжения. Яркие примеры – Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Пресновский водопровод и вторая очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области. Из-за их незавершенности около 220 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением», - перечислил премьер.

А множество случаев перебоев с водой возникают еще и по причине изношенности инфраструктуры и ее несвоевременной модернизации.

Смаилов подчеркнул, что к решению всех этих проблем необходимо подходить комплексно, министерствам индустрии и экологии совместно с акиматами регионов по итогам этого года необходимо обеспечить достижение запланированных показателей доступа к централизованному водоснабжению в городах и селах.

Вместе с тем он поручил министерству индустрии совместно с министерством экологии и акиматами регионов провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в стране и в месячный срок внести в правительство перечень объектов с высоким риском аварийности.

«Второе. В целях рационального водопотребления министерству национальной экономики совместно с министерствами индустрии и экологии в месячный срок внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования», - продолжил Смаилов.

Также он поручил министерству экологии совместно с акиматами регионов до конца текущего года обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики