Документом определяются уполномоченные органы в этой сфере
Мажилис взял в работу законопроект о противодействии торговле людьми
фото Жанары Каримовой

Мажилис принял в работу законопроект «О противодействии торговле людьми», передает «Казинформ».

«В законопроекте “О противодействии торговле людьми” предусматривается определение организационно-правовых основ противодействия торговле людьми в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе установление уполномоченных органов в сфере противодействия торговле людьми, их прав и обязанностей, приведение в соответствие с международными стандартами и ведение новых понятий и определение круга лиц, на которых будут распространяться положения закона, субъектов противодействия торговле людьми и их компетенции, внедрение оценки рисков торговли людьми», - сказала депутат Снежанна Имашева, представляя документе.

Сопутствующим законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми» вносятся изменения и дополнения в Кодекс «О браке и семье», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, закон «О фонде компенсации потерпевшим». Эти поправки вводят обязательство организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщать в органы опеки и попечительства, прокуратуры о фактах поступления таких детей. Также устанавливается перечень преступлений, связанных с торговлей людьми, вводится информирование потерпевших о праве на получение специальных социальных услуг.

Другим сопутствующим проектом закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия торговле людьми» предусматривается введение административной ответственности за несообщение должностными лицами медорганизаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о факте оставления новорожденного. Также определяется компетенция уполномоченного органа в области защиты прав ребенка.

Свежее из этой рубрики