Документ позволит обмениваться информацией и совместно пресекать нарушения в этой сфере
Сенат одобрил ратификацию соглашения со странами СНГ о защите авторских прав в интернете
фото Жанары Каримовой

Депутаты сената на пленарном заседании в четверг одобрили проект закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», передает «Казинформ».

Как сообщалось, соглашение разработано для выработки и реализации мер по созданию механизмов противодействия нарушению прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Целью соглашения является дальнейшее углубление сотрудничества в данной сфере путем совершенствования законодательства, разработки мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений в данной сфере, обмена информацией, результатами научных исследований, проведения семинаров и конференций между уполномоченными органами государств-участников СНГ.

Соглашение подписано на заседании Совета глав правительств СНГ 12 ноября 2021 года. Его актуальность продиктована необходимостью развития международной нормативно-правовой базы в сфере охраны и защиты авторского права и смежных правах в цифровой среде. В частности, в 2020 году в Казахстане выявлено и заблокировано 24 зарубежных интернет-ресурса, распространяющих нелицензионное программное обеспечение и другие объекты, в 2021 году – 40 таких интернет-ресурсов. Информация о них внесена в систему «Кибернадзор» для рассмотрения вопроса о блокировании доступа.

Таким образом, документ позволит установить общие подходы к решению проблем, возникающих в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав в цифровой среде.

Свежее из этой рубрики