Износ оборудования на сегодняшний день является высоким
Правительство выделило почти 2 млрд тенге из резерва на ремонт котельных Кокшетау
ФОТО PRIMEMINISTER.KZ

В рамках подготовки региональных ТЭЦ и других теплоисточников к предстоящей зиме правительство Казахстана выделило из своего резерва свыше 1,9 млрд тенге на ремонт котельных города Кокшетау, сообщается на сайте премьер-министра.

Как пояснили в правительстве, жители города обеспечиваются теплом за счет работы двух котельных – РК-1 (1977 г.) и РК-2 (1998 г.).

«На первой установлено три газомазутных котла общей мощностью 294 Гкал/час, на второй – три пылеугольных котла мощностью 280 Гкал/час. Износ оборудования на данных теплоисточниках на сегодняшний день является высоким», - отмечается в сообщении.

Для подготовки к зиме планируется провести ремонт дымовых труб, непосредственно котлоагрегатов, газоходов, воздухоподогревателей и т.д.

«В результате должно быть обеспечено бесперебойное прохождение отопительного сезона 2023-2024 годов и последующих», - уверены в правительстве.

Вместе с тем отмечается, что на фоне запуска новых предприятий и развития местной экономики в целом ведется проработка строительства полноценной теплоэлектроцентрали, которая позволит обеспечить растущие потребности Кокшетау.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики