Теперь иностранные аспиранты не смогут привозить свою семью
Великобритания вводит новые иммиграционные ограничения
фото Reuters

Великобритания вводит новые иммиграционные ограничения, которые не позволяют иностранным аспирантам привозить свою семью, сообщает Русская служба ВВС.

Теперь партнеры и дети аспирантов, обучение которых не подразумевает исследовательскую деятельность, не смогут подавать на визы, дающие вид на жительство в Великобритании, пока не закончится курс обучения аспиранта. Сейчас аспиранты, чтобы получить визу для своих родственников, должны предоставить документы о родстве и заплатить по 490 фунтов (около 600 евро) за каждую визу. А получившие визу родственники обязаны платить ежегодный взнос в Национальную систему здравоохранения в размере, примерно равном стоимости самой визы.

Как заявил на совещании кабинета министров британский премьер Риши Сунак, новые меры призваны снизить наплыв иммигрантов в страну. По данным официальной статистики, в прошлом году родственникам иностранных аспирантов было выдано почти 136 тыс. виз, что в девять раз больше, чем в 2019 году. А с начала этого года в страну уже въехало 700 тыс. человек.

Министр внутренних дел Суэлла Браверман отметила, что число виз, выдаваемых «иждивенцам», настолько возросло, что «настало время перекрыть этот поток с тем, чтобы снизить уровень иммиграции». По ее словам, новые ограничения также обеспечат экономические преимущества, которые аспиранты могут привнести в жизнь страны.

Организация Universities UK признала, что значительный рост числа виз, выдаваемых родственникам иностранных аспирантов увеличивает нагрузку на систему образования и здравоохранения и ведет к сокращению доступного жилья.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики