Его считают главным соперником Дональда Трампа среди республиканцев
Губернатор Флориды объявил о своем участии в президентских выборах в 2024 году
ФОТО FACEBOOK

Губернатор Флориды Рон Десантис в среду объявил, что он баллотируется в президенты США на выборах 2024 года, став конкурентом бывшему президенту Дональду Трампу среди республиканцев, сообщает CNN.

«Я баллотируюсь в президенты Соединенных Штатов, чтобы возглавить наше великое американское возвращение. Мы знаем, что наша страна движется в неправильном направлении. Мы видим это своими глазами», - заявил он в беседе с Илоном Маском на платформе Twitter Spaces.

Десантис в своем вступительном слове к слушателям нарисовал мрачную картину страны, которая, по его словам, движется в неправильном направлении при Джо Байдене, и призвал республиканцев поддержать его.

«Я обещаю вам следующее: если вы выдвинете меня, вы сможете установить часы на 20 января 2025 года, в полдень, потому что на западной стороне Капитолия я буду принимать присягу в качестве 47-го президента США. Мы должны положить конец культуре проигрыша, которая заразила Республиканскую партию в последние годы», - сказал он.

Десантис раскритиковал и Байдена, описав его как лидера левых активистов, предположив, что президент слишком стар, чтобы руководить.

«Наш президент, хотя ему не хватает энергии, спотыкается перед лицом вызовов нашей страны», - сказал он.

Затем, в своем первом телевизионном интервью после объявления об участии в выборах, он сказал телеканалу Fox News, что уволит директора ФБР Кристофера Рэя в первый же день правления.

«Я думаю, что министерство юстиции и ФБР сбились с пути. Я думаю, что они были вооружены против американцев, которые думают так же, как мы с вами, и я думаю, что они стали очень пристрастными», - заявил он.

Бывший президент США Дональд Трамп относился к Десантису, которого он поддержал на посту губернатора Флориды в 2018 году, как к своему главному врагу, регулярно нападая на него в социальных сетях и в интервью.

Чтобы победить Трампа, Десантису нужно будет убедить избирателей-республиканцев, что он лучше всего подходит для того, чтобы сразиться с президентом Джо Байденом в ноябре следующего года. Это, вероятно, потребует победы над консерваторами, которые все еще могут с любовью вспоминать президентство Трампа, а также объединения поддержки среди республиканцев, жаждущих новой крови, чтобы возглавить партию. 44-летний Десантис потратил месяцы на то, чтобы подготовить почву для этого. Он много путешествовал по стране, называя себя лидером правых культурных войн и представляя новое видение Республиканской партии, которая использует выборные полномочия для наказания политических оппонентов и навязывания консервативной ортодоксальности институтам и бизнесу. Работая с законодательным собранием своего штата, контролируемым Республиканской партией, Десантис добился множества политических побед, включая запрет абортов после шести недель, отмену разрешений на скрытое ношение оружия в общественных местах, принятие закона об универсальных школьных ваучерах и ограничение доступа к медицинскому обслуживанию трансгендеров.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики