Премьер поручил увеличить число грантов для НПО, работающими с инфицированными
Почти 4 тыс. случаев ВИЧ выявлено в Казахстане в 2022 году
Фото Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Астана, Власть

По официальной статистике, в Казахстане около 30 тыс. человек заражены вирусом иммунодефицита человека, причем только в 2022 году выявлено около 4 тыс. человек. По мнению премьер-министра Алихана Смаилова, в стране очень мало неправительственных организаций, которые работают с инфицированными и группами риска. В связи с чем во вторник в ходе заседания правительства он поручил министру здравоохранения Ажар Гиният усилить эту работу и увеличить количество грантов для НПО.

«За последние 10 лет у нас заболеваемость выросла почти в два раза. За прошлый год выявлено более 4 тыс. новых случаев инфицирования. Сейчас в стране живут более 30 тысяч человек с данной инфекцией. Более половины из них – в молодом трудоспособном возрасте», - привел данные Смаилов.

Он подчеркнул, что очень важно применять меры профилактики, вести большую разъяснительную работу, а заболевших – обеспечить качественным лечением в соответствии с международными стандартами. При этом, все носители вируса «должны находиться под четким медицинским наблюдением».

«Надо обратить внимание на следующее: в прошлом году в стране только семь неправительственных организаций были вовлечены в социальные проекты, связанные с больными вирусом иммунодефицита. Это очень мало. Поэтому министерству здравоохранения совместно с акиматами необходимо расширить количество социальных грантов и заказов для привлечения неправительственных организаций в работу с инфицированными и группами риска», - поручил премьер-министр.

Кроме того, по его словам, нужно повысить информированность людей о данном заболевании, путях заражения и осложнениях.

«В последнее время такая работа, к сожалению, заметно ухудшилась. Многие утратили настороженность к опасности заражения», - констатировал он.

Вместе с тем глава кабмина считает, что следует улучшить и отношение общества к лицам, живущим с вирусом иммунодефицита. Поэтому Минздраву совместно с министерством информации и общественного развития и акиматами нужно усилить разъяснительную работу среди населения. А санитарно-эпидемиологическим службам жестко контролировать инфекционную безопасность при оказании населению как медицинских услуг, так и других процедур, где есть риски заражения.

По данным Минздрава, на конец 2022 года в Казахстане проживало более 30 558 людей с ВИЧ. В 2022 году зарегистрировано около 3 877 новых случаев, при этом у мужчин выявляется в два раза больше, чем женщин. 82% приходится на трудоспособное население в возрасте 18-49 лет. Половой путь передачи ВИЧ составляет 75%, инъекционный – 20%.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики