Город находится в пяти километрах от границы с Украиной
Власти Белгородской области РФ готовятся к эвакуации города Шебекино
Шебекино после обстрела 31 мая 2023 года. Фото: t.me/vvgladkov

Власти Белгородской области приступают к эвакуации города Шебекино, находящегося в пяти километрах от границы с Харьковской областью Украины, сообщает Русская служба ВВС. Всего в городе проживает 40 тыс. человек.

Такое решение принято на фоне участившихся обстрелов города и его окрестностей в последние несколько дней. Также в городе постоянные перебои с электричеством и водой. Украинские каналы опубликовали видео перестрелки якобы в Новой Таволжанке и Титовке – двух населенных пунктах к юго-западу от Шебекино. Но идентифицировать место перестрелки трудно.

31 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что около 1 200 человек будут эвакуированы в другие регионы: в Пензу и в Калужскую область. Ранее местные власти сообщали также, что жителей Шебекино будут перевозить в Воронежскую область. Накануне Гладков сообщил, что за прошедшие сутки в результате обстрелов восемь человек получили ранения. Позже появились сообщения об 11 пострадавших в нескольких населенных пунктах Шебекинского района и соседнего с ним Грайвороновского района. Медики говорят, что «все получили минно-взрывные травмы различной степени тяжести». В соцсетях жители массово ищут транспорт, чтобы уехать. А первые сотни беженцев уже привезли в Белгород, затем их начнут развозить в места временного размещения.

В Минобороны России ранее утверждали, что пресекли попытку проникновения боевых формирований из Украины на территорию Шебекинского района, были уничтожены 30 человек, бронированная техника и комплексы «Град». В четверг бойцы «Русского добровольческого корпуса», ранее проникшие на территорию Гайворонского района, заявили, что готовятся проникнуть и в Шебекино.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики