Область Улытау отстает еще с прошлого года
Три региона отстают от темпов строительства жилья – Смаилов
фото Жанары Каримовой

На заседании Республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства рассмотрели меры по обеспечению строительства 111 млн кв м жилья в течение семи лет. Напомним, что до конца 2029 года предусмотрен ежегодный рост ввода жилья по республике на 200 тыс. кв м. Однако, как заявил глава правительства Алихан Смаилов, в прошлом году три региона не выполнили план по строительству жилья, в этом году отстают также три области.

По информации министерства индустрии и инфраструктурного развития, акиматами утверждены дорожные карты с указанием конкретных объектов и сроков их реализации. Министерство, в свою очередь, ведет ежемесячный мониторинг по каждому вводимому объекту. По итогам четырех месяцев общереспубликанский плановый показатель перевыполнен на 19%: построено 4,3 млн кв м при плане в 3,6 млн кв м – 36,6 тыс. квартир. Однако, как заявил премьер-министр, за прошлый год в трех областях не достигнуты планы по вводу жилья.

«В области Улытау, Северо-Казахстанской и Атырауской областях планы не были достигнуты», - указал он, добавив, что по итогам четырех месяцев этого года есть отставание от плана в областях Абай, Улытау и Мангистауской области.

Смаилов сообщил, что в целом за прошлый год свыше 130 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия. Планы были перевыполнены в Астане, Алматы и Алматинской области. Вместе с тем на учете нуждающихся в жилье из государственного жилфонда состоят свыше 600 тыс. человек.

Глава правительства указал, что одной из наиболее важных проблем является недостаточная обеспеченность инженерной инфраструктурой. При этом зачастую проблемы планирования выявляются при вводе жилья, поэтому решать вопросы инфраструктуры необходимо еще на этапе выделения участка и выдачи разрешения на строительство.

Также Алихан Смаилов обратил внимание и на то, что в последнее время поступает большое количество жалоб населения на качество строительных работ, нарушение планов застройки городов, распространенной проблемой является и отсутствие разрешительных документов при строительстве.

«Неоднократно поднимался вопрос ужесточения мер строительного контроля, особенно в сейсмически активных зонах. Принимались определенные меры, но их недостаточно. Все эти вопросы должны быть учтены в рамках разрабатываемого Строительного кодекса», - сказал премьер.

Он поручил обеспечить полное и своевременное исполнение всех предусмотренных на этот год планов по вводу жилья и инженерной инфраструктуры, учесть вышеуказанные недостатки в работе, в месячный срок принять меры по запуску механизма финансирования комплексной застройки с выделением жилья для очередников и до 1 сентября провести актуализацию списка очередников на соответствие установленным требованиям.

Свежее из этой рубрики