Расследование проходит в отношении управления, которое ранее выдало разрешение на строительство
Акимат Алматы начал служебное расследование по факту незаконного строительства ЖК возле рощи Баума
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

В акимате Алматы начали служебное расследование по факту незаконного строительства жилого комплекса Family, находящегося возле рощи Баума. Об этом на встрече с жителями Турксибского района заявил аким города Ерболат Досаев. Он отметил, что расследование проходит в отношении управления урбанистики и городского планирования, которое ранее выдало архитектурно-планировочное задание и разрешение на строительство.

«Хочу сказать, что известный ЖК Family был построен незаконно. Он расположен у рощи Баума, которая входит в состав государственного регионального природного парка "Медеу", санитарная зона вокруг него составляет 1 км. У нас идет служебное расследование с соответствующим управлением, которое ранее выдало АПЗ и разрешение на этот проект. Я не давал добро на строительство этого ЖК, я просто привожу в городе все в порядок в соответствии с законом. Так должно быть не только в случае с ЖК Family, но и по другим жилым комплексам города. Застройщики предлагают нам разные варианты: снижение этажности, пересмотр проектов и др. Нами будет продолжена работа по приведению порядка в городе, все должно быть по правилам», - сказал Досаев.

Аким добавил, что строительной компании необходимо выполнить все свои обязательства и выплатить дольщикам деньги, после чего проект ЖК будет пересмотрен, и, возможно, реализован.

«Мой заместитель Аскар Амрин лично занимается этим вопросом. У нас не стоит задача оставить 120 семей без жилья. В этом случае я должен действовать соответствующим образом. Уступлю один раз – подобное, незаконное, будет продолжаться всегда. Пусть компания выполнит свои обязательства, выплатит дольщикам деньги. После чего мы пересмотрим проект, и если будет возможность, то он будет реализован. Я понимаю, как застройщики получили разрешение – компания известная, все ее знают. Принципы работы, которых они придерживались в старое время, нам не подходят. Работать будем честно, как положено», - отметил Досаев.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики