В область Абай направят пополнительные средства из Алматы и еще трех областей
Площадь пожара в резервате Семей Орманы увеличилась до 60 тыс. га
фото акимата области Абай

Площадь природного пожара в резервате Семей Орманы увеличилась до 60 тыс. га, сообщает телеканал Qazaqstan со ссылкой на комитет лесного хозяйства и животного мира. МЧС также сообщает, что будут задействованы дополнительные силы в тушении пожара.

«Министр распорядился дополнительно отправить силы и средства из г. Алматы, Алматинской, Жетысуской и Карагандинкой областей»​, - сообщает МЧС, добавляя, что из Кызылординской области также будет направлен 1 вертолет.

На данный момент в тушении лесного пожара задействовано порядка 800 человек, почти 200 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, МИО и Минобороны.

«Привлечено 8 вертолетов. Всего осуществлено 99 сбросов воды с объемом 275,5 тонн. В связи с наступлением темного времени суток сбросы воды приостановлены», - также сообщает ведомство.​

МЧС также опровергло информацию о приближении огня к Шульбинской ГЭС, которая ранее появилась в СМИ. «На данный момент угрозы ГЭС не существует», сообщил акимат региона.

В администрации области также сообщили о том, что в Семее подготовлено 800 мест для размещения эвакуируемых из нескольких населенных пунктов Озерского сельского округа.

Эвакопункты расположены в зданиях колледжей, вуза и городской гостиницы, обеспечивая безопасные условия для временного проживания прибывших. В каждом из этих пунктов организовано снабжение горячим питанием и предоставление предметов первой необходимости, говорится в сообщении акимата.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики