При этом он заявил, что правительство вынесло уроки из пожаров в Костанайской области
Скляр признал, что ситуацию с пожаром в области Абай недооценили изначально
фото МЧС

Тамара Вааль, Астана, Власть

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр считает, что ситуацию с пожаром в области Абай недооценили все, но виновных установит следствие. Он также заявил, что уроки из пожаров в Костанайской области были извлечены и была усилена работа в материально-техническом обеспечении.

«Очевидно, что на месте недооценили ситуацию. И пожар сильно быстро развивался, поэтому такая ситуация произошла. Что касается гибели людей – это ужасно. Сейчас прокуратура проводит расследование и даст нам полные ответы. Как показала данная ситуация, мы упустили первоначальный момент, когда можно было локализовать», - сказал Скляр во вторник журналистам в кулуарах правительства.

Первый заместитель премьера добавил, что так как курирует эти вопросы, то также несет ответственно за произошедшее.

«Я бы не сказал, что та ситуация (пожары в Костанайской области – В.) ничему не научила. Усилили работу в материально-техническом обеспечении. В данном случае очень сложные погодные условия. Температура воздуха была +38 и порывистый ветер до 25 метров в секунду. Пожар слишком быстро распространился», - также добавил Скляр.

Он также объяснил, почему правительство не отреагировало на сводку «Казкосмоса». По его словам, «Казахстан Гарыш Сапары» сработали в штатном режиме, ситуация была отображена в ситуационном центре МЧС, но, «к глубокому сожалению, ситуацию недооценили».

«Недооценили возможные масштабы данного пожара. Информация (по пожару – В.) поступила 8 июня и в Минэкологии, и в МЧС. В начале на тушение пожара выдвинулись силы и средства лесхоза “Семей орманы”. И когда уже стало очевидно, что пожар невозможно потушить, были привлечены силы МЧС и Минобороны», - добавил первый вице-премьер.

При этом, отвечая на вопрос, почему в таком случае лесники поехали на пожар на собственных машинах, без экипировки и без раций, он добавил: «В этом будут разбираться, если не было рации и спецтехники, в рамках уголовного дела».

Что же касается проверки в отношении акима Восточно-Казахстанской области Данила Ахметова, который восемь лет возглавлял регион до того, как область разделили на две, то Скляр напомнил, что резерват «Семей орманы» находится в ведении Минэкологии и природных ресурсов. А по поводу ответственности главы этого ведомства Зульфии Сулейменовой, сообщил, что «в рамках расследования, которое проводит прокуратура, будет определена ответственность всех виновных лиц».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики