Сегодня банк сохраняет ключевую позицию на рынке
Возврат активов Jusan Bank положительно скажется на его развитии, считают в агентстве по регулированию финрынка
ФОТО INBUSINESS.KZ

Тамара Вааль, Астана, Власть

В агентстве по регулированию и развитию финансового рынка считают, что возврат контроля над Jusan Bank в юрисдикцию Казахстана положительно скажется на дальнейшем развитии банка.

«Возврат контроля над банком в юрисдикцию Республики Казахстан положительно скажется на дальнейшем развитии банка и успешной реализации его стратегических задач. На сегодня банк сохраняет ключевую позицию на рынке банковских услуг, входит в тройку крупнейших банков по размеру собственного капитала и в топ-6 по активам в банковском секторе», - заявили в агентстве.

По данным ведомства, доля ликвидных активов Jusan Bank составляет 46%, или 1,2 трлн тенге от всех активов банка, что позволяет финансовому институту исполнять свои обязательства своевременно и в полной мере. Что касается вкладов физических и юридических лиц, то на 1 июня они составили 1,3 трлн тенге. При этом покрытие вкладов физических лиц ликвидными активами – 194%.

Кроме того, отметили в агентстве, банком сформирован высокий уровень резервов для поглощения возможных кредитных убытков – резервы банка составляют 296 млрд тенге, покрытие займов NPL превышает 81%.

«Банком выполняются все установленные пруденциальные нормативы регулятора с существенным запасом», - подчеркнули в ведомстве.

Сегодня в министерстве юстиции сообщили о возврате активов Jusan Bank в телекоммуникационной, сельскохозяйственной и иных сферах в Казахстан.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики