Ее обвиняют в невыполнении профессиональных обязанностей
В Семее на скамье подсудимых по делу о гибели Жандоса Жотабаева от пыток оказалась фельдшер ИВС
фото Акбота Узбекбай

В суде №2 города Семей завершается судебный процесс по делу о гибели Жандоса Жотабаева от пыток в изоляторе временного содержания во время январских событий 2022 года. Обвиняемой по этому делу проходит фельдшер ИВС Гульмира Толеубекова, ей вменяют ч.3 ст.317 УК РК – «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшие по неосторожности смерть человека».

«В результате неисполнения своих профессиональных обязанности фельдшер Толеубекова, обнаружив на теле Жотабаева наличие перечисленных признаков тяжких телесных повреждений, могла и должна была предвидеть опасность последствий в виде наступление смерти Жотабаева, однако без достаточных тому оснований она рассчитывала на самостоятельное выздоровление, без оказания надлежащей медицинской помощи и госпитализации в медицинское учреждение, что повлекло за собой по неосторожности смерть Жотабаева 17 января 2022 года в камере №9», – сказала прокурор Ахметкалиева во время прений в четверг, 15 июня.

Прокурор попросила признать Толеубекову виновной по части 3 статьи 317 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься медицинской деятельностью до трех лет, а также возместить потерпевшим материальный ущерб в сумме 500 тыс. тенге.

Сторона защиты не согласна с обвинениями и считает его необоснованным. По их словам, фельдшер не имеет никакого отношения к смерти Жотабаева. Два адвоката Толеубековой заявили, что в этом деле в первую очередь надо привлекать к ответственности не фельдшера, а сотрудников полиции и начальника ИВС за применение пыток, за нанесение тяжких телесных повреждений потерпевшему при жизни.

Прокурор Ахметкалиева в свою очередь сообщила, что 9 июня 2023 года в суде №2 назначено главное судебное разбирательство в отношении лиц, нанесших тяжкие телесные повреждения Жотабаеву.

Ранее в судебных процессах по этому делу свидетелями выступали начальник ИВС и другие задержанные во время январских событий вместе с погибшим Жандос Жотабаевым. Оглашение решения суда назначили на следующую неделю.

Житель Семея Жандос Жотабаев – один из шестерых погибших от пыток во время январских событий, официально признанных властями. 6 января его задержали за участие в митинге и держали в центральном отделении полиции два дня, после чего перевели в изолятор временного содержания. 17 января сотрудники ИВС вызвали скорую помощь и сообщили о смерти Жотабаева. По словам его брата Ердоса Жотабаева, когда производили вскрытие, тело было посиневшим. Было заключено, что у него сломано 11 ребер, а также был плеврит.

Неделю назад суд в Алматы вынес приговор семерым полицейским, обвиняемым в гибели Жасулана Анафияева от пыток во время январских событий. Они получили от 5 до 10 лет лишения свободы.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики