Это вынужденная мера, так как долг за тепло в мегаполисе достиг порядка 1,8 млрд тенге
Задолжавшим за отопление алматинцам отключат горячую воду
фото Жанары Каримовой

Акимат Алматы сообщил, что задолжавшим за отопление горожанам будут отключать горячую воду до погашения долгов, которых уже накопилось в городе порядка 1,8 млрд тенге.

«Миллиардные суммы за тепловую энергию коммунальщики Алматы намерены взыскивать со злостных неплательщиков через суд и отключать их от горячей воды до погашения долгов. Общая сумма долга за тепло в мегаполисе достигла порядка 1,8 млрд тенге», - сообщили в акимате.

Здесь подчеркнули, что отключение воды должникам – это вынужденная мера, поскольку неуплата услуг негативно влияет на подготовку города к предстоящему отопительному сезону.

По данным акимата, с начала года в Алматы за неоплаченную теплоэнергию уже отключили 2 140 абонентов, задолжавших 415 млн тенге. Еще на 1 122 неплательщика подали в суд о взыскании 897 млн тенге. Наложен арест на 439 потребителей, не оплативших за отопление и горячую воду 109 млн тенге. Арестовано 655 банковских счетов на общую сумму 206 млн тенге. Запрещен выезд из Казахстана 258 гражданам, которые не погасили платежи на 176 млн тенге. Из заработной платы и иных видов доходов удержано 16 млн тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики